Facultad de Ciencias Agrarias realizará ceremonia de Titulación

AcadémicosEscuela de AgronomíaEscuela de Ingeniería en AlimentosEstudiantesNoticias de EstudiantesNoticias de PostgradoTodas las NoticiasLos comentarios están deshabilitados en Facultad de Ciencias Agrarias realizará ceremonia de Titulación

El viernes 16 de junio, a las 11:30 horas, en el Aula Magna del Campus Isla Teja, se efectuará la Ceremonia de Titulación de los 31 nuevos profesionales de Ingeniería en Alimentos y 38 egresados de Agronomía durante el año 2005.

El Coro Universitario, dirigido por el profesor Hugo Muñoz, dará inicio a la solemne ceremonia con la interpretación del Himno de la Universidad Austral de Chile y el Gaudeamus igitur.

Por su parte, el Decano de la Facultad de Ciencias Agrarias, profesor Daniel Alomar Carrió, se dirigirá a los presentes, para posteriormente efectuar la entrega de diplomas y distinciones especiales.

A su vez, el mejor estudiante Promoción 2005 dirigirá algunas palabras a nombre de sus compañeros, para finalizar con la presentación de Cantagro, agrupacón folklórica patrocinada por la Facultad de Ciencias Agrarias e integrada principalmente por alumnos de la misma.

Postgrado

Durante la ceremonia también se entregarán los Grados Académicos a los profesionales que han terminado su formación de Postgrado en la Facultad de Ciencias Agrarias. Como novedades en este aspecto, destacan los dos primeros estudiantes que han obtenido su grado de Doctor, en el presente año y los dos primeros egresados del programa de Diplomado en Producción Animal, modalidad semi-presencial.

Doctorado en Ciencias Agrarias
Oscar Rodrigo Seguel Seguel (Chile)
Jaime Antonio Guerrero Contreras (Chile)

Magíster en Desarrollo Rural
Cecilia Andrea Gutiérrez Vega (Chile)
Norma Edith Mansilla Sandoval (Chile)
Tatiana Salomé Araya Toro (Chile)
Freddy Alejandro Banda Cheuquepán (Chile)
Marcela Avella Cruz (México)

Magíster en Ciencias Mención Producción Animal
Sergio  Andrés Berndt Riffo (Chile)
Vicente Rafael Anwandter Agüero (Chile)

Magíster en Ciencias y Tecnología de la Leche
Claudio Rafael Angulo Muñoz (Chile)

Magíster en Ciencias Vegetales Mención Protección Vegetal
Eladio Wilfredo Rojas Pérez (Chile)

Diplomado en Producción Animal
Juan Pablo Soto Andrade (Chile)
Christian Marcelo Jara Prieto  (Chile)

Promoción de Ingenieros Agrónomos 2005

Pilar Andrea Alvarado Almonacid
Cristian Javier Leichtle Sagner
Rafael Josué Apablaza Carrillo
Rafael Alejandro Melo Cifuentes
Marcelo Eduardo Aubel Chandía
César Antonio Muñoz Cifuentes
Gabriela Verónica Azócar López
Soledad del Carmen Navarrete Quijada
Claudio Javier Betanzo Greco
Juan Carlos Pröschle Toledo
Carolina Alejandra Bustos Díaz
Cristian Ernesto Quiroz Silva
Daniel Andrés Cabello Stom
Andrés Ignacio Quitral Villanueva
Ingrid Liceth Castro Urrutia
Claudia Andrea del Pilar Salas de los Santos
María Verónica Chacón Castro
Vanessa Andrea Schmidt Schythe
Rodrigo Córdova Wolf
Mauricio Iván Antonio Schoebitz Cid
José Manuel Cuevas Urzúa
Cristián Eduardo Stegmaeir del Prado
Germán Ricardo Dassé Planella
Rodrigo Alfonso Tapia Friz
Marco Antonio Fernández Mera
Felipe Ignacio Thurn-Valsassina Alarcón
Pablo Andrés Fernández Picand
Débora Fabiola Véliz Vallejos
Víctor Eladio Fuentealba Gutiérrez
Manuel Adrián Vergara Lazen
Verónica Beatriz González Mundaca
Víctor Orlando Viveros Gunckel
Jorge Ricardo Henríquez Rubio
Bruno Gerhard Alberto Vyhmeister López
Guillermo Alejandro Herrera Cifuentes
Mónica Alejandra Zamorano Neumann
Olivia Lorena Ibáñez San Martín
Daniel Alberto Zuñiga Araya

 

Promoción 2005 de Ingenieros en Alimentos

Patricio Javier Acuña Pérez
Evelyn Jordana Parada Caro
Andrea Lorena Barrientos Casal
Nicole Germaine Parant Rodewald
Luis Armando Cárcamo Alvarado
Olivia Andrea Pizarro Casner
Esteban Daniel Carreño Mora
Susan Mercedes Poo Barrera
Gerardo Andrés Castro Contreras
Patricio Javier Ramírez Delgado
Pamela Andrea Díaz Peña
Cristian Patricio Rodríguez Rojas
Ricardo Alberto Fuentealba Almarza
Valeria Soledad Romero Giovannini
Cecilia Ana Guerra Oporto
José Miguel Ruiz Rojas
Pedro Atalibar Gutiérrez Barría
César Alejandro Ruminot Moraga
Egon Arnoldo Hoffmann Soto
Silvia Brígida Carolina Salazar Kauzlerich
Beatriz Lorena Leiva Valdés
Pamela Soledad Scheihing Riquelme
Carlos Javier Moraleda Muñoz
Rodrigo Juan Pablo Segovia Oyarzún
Paulina Alejandra Moraleda Muñoz
Rodrigo Javier Toledo Valenzuela
Paola Andrea Müller Macías
Luis Rodrigo Torres Farfán
Juan Bautista Ojeda Nicureo
Osvaldo Javier Vivanco Silva
Soledad Andrea Oyarzún Falfán

Comments are closed.

© 2019 RD Project

X