Instituto de Producción y Sanidad Vegetal

    Anita Behn, Ing. Agr., Dr. Ing.Agr.

    Anita Behn es profesora auxiliar del Instituto de Producción y Sanidad Vegetal de la Facultad de Ciencias Agrarias de la Universidad Austral de Chile (UACh),…   Leer Mas

    anita.behn@uach.cl

    Carolina Lizana C., Ing. Agr., M. Sc., Dr. Cs. Agr.

    Ingeniero Agrónomo, M.Sc., Dr. Cs. Agr. Área: Producción de Cultivos; Raíces y Tubérculos   Carolina Lizana Campos es profesora auxiliar del Instituto de Producción…   Leer Mas

    carolina.lizana@uach.cl
    56 - 63 - 222 1662

    Daniel Calderini R., Ing. Agr., Dr. Agr.

    Ingeniero Agrónomo, Dr. Agr. El Dr. Daniel Calderini  Rosso, es profesor titular del Instituto de Producción y Sanidad Vegetal de esta Universidad.  Entre sus…   Leer Mas

    danielcalderini@uach.cl
    56-63 - 222 1232

    Erika Briceño P., Ing. Agr., Dr. Cs. Agr.

    Ingeniero Agrónomo, Dr. Cs. Agr. Erika Briceño Ponce es Doctora en Ciencias de la Agricultura. Ha desarrollado docencia parcial en Fitopatología General, Patología frutal,…   Leer Mas

    erika.briceno@uach.cl
    56-63 - 222 1433

    Esteban Basoalto V., Ing. Agr., M. Sc, Dr. Cs. Agr.

    Es Ingeniero Agrónomo, en la Universidad de Talca, donde posteriormente, realizó un Magister en Hortofruticultura, con énfasis en la interacción insecto plaga-parasitoide. En la…   Leer Mas

    esteban.basoalto@uach.cl

    Fernando Medel S., Ing. Agr., Dr. Ing. Agr.

    Ingeniero Agrónomo, Dr. Ing. Agr. Área de especialización : Fruticultura,propagación de plantas,adaptabilidad productiva de especies frutales. Fernando Medel Salamanca, Doctor Ingeniero Agrónomo, Profesor Titular de la…   Leer Mas

    fmedel@uach.cl
    56 - 63 - 222 1726

    Laura Böhm S., Ing. Agr.

    Ingeniero Agrónomo Área de especialización : Fitopatología; Nematología Vegetal.

    lbohm@uach.cl
    56 - 63 - 222 1729

    Miguel Neira C., Ing. Agr.

    Ingeniero Agrónomo Área de especialización : Entomología; Apicultura, Sanidad Vegetal.

    mneira@uach.cl
    56 - 63 - 222 1731

    Nancy Andrade S., Ing. Agr., M. Sc.

    Ingeniero Agronómo, M.Sc. Área de especialización : Fitopatología, Micologíavegetal

    nandrade@uach.cl
    56 - 63 - 222 1712

    Ricardo Fuentes P., Ing. Agr., M. Sc.

    Académico Profesor Titular  en el Instituto de Producción y Sanidad Vegetal (IPSV), es Licenciado en Agronomía e Ingeniero Agrónomo de la Universidad de Chile…   Leer Mas

    rfuentes@uach.cl
    56-63 - 222 1237

    Rodrigo Acuña L., Ing. Agr., M. Sc., Dr. Hort.

    Ingeniero Agrónomo, M.Sc. Dr. Hort. Área de especialización: horticultura, cultivos sin suelos, microclima.

    rodrigoacuna@uach.cl
    56 - 63 - 229 3070

© 2016 RD Project

X